10 сентября. XI Фестиваль памяти В.Г. Новикова по интеллектуальным играм: шахматам, бриджу, шашкам, гомоку и судоку

10 сентября 2017 года на базе ГАОУ ТО «ФМШ» прошел традиционный, одиннадцатый фестиваль Интеллектуальных игр памяти Виктора Гавриловича Новикова.

Второй раз фестиваль принимала физико-математическая школа. Благодаря директору Наталье Александровне Фомичевой все было организовано очень четко.
   Помощь при организации оказали многие лица. Перечислим их. Ситникова Татьяна Юрьевна – директор МАУ «ГШК», Утешев Константин Мирабович (бридж), Селезнев Евгений – неоднократный чемпион Тюмени и Тюменской области по шашкам, Ломакин Михаил Серафимович – председатель МОО «Федерация рэндзю и гомоку»,
Но, конечно, главную роль, играет семья Виктора Гавриловича Новикова. Супруга Зоя Григорьевна и сыновья Игорь Викторович и Андрей Викторович. Они не только являются генеральными спонсорами всего мероприятия, но и детально вникают в организацию процессов и оказывают всемерную помощь, как в финансовом, так и в идейном плане.
На открытии выступили Зоя Григорьевна Новикова, а также Геннадий Яковлевич Шантуров и Сергей Дмитриевич Захаров, работавшие с Виктором Гавриловичем в разное время. Они говорили о том, что В.Г.Новиков был опытным, грамотным руководителем, который очень ценил людей, что он уделял большое внимание развитию спортивных секций в академии, вспоминали его дела.
     В 2017 году общее количество участников составило 92 человек. Переходим к итогам фестиваля.
В шахматном турнире приняло участие 42 участника – в том числе 2 мастера ФИДЕ.
В общем зачете первое место занял мастер ФИДЕ Фатхутдинов Гафият из Тюмени, набравший 7 очков из 8 возможных. Второе место, набрав 6,5 очков, занял Алексей Хохлов. Столько же очков набрал и занявший третье место Ильнур Гимадутдинов из Ялуторовска. Гости из Ялуторовска, как и в прошлом году, оказались в призах: 4 место занял мастер ФИДЕ Тагир Мировалов (6), 5 место – Рамиль Алимбаев (5,5). 6 место досталось Ивану Бержанину(5,5). Среди ветеранов старше 60 лет лучшими были Анатолий Бурдиян, Геннадий Иванов и Музаффаров Рафторжон, все набравшие по 5 очков. Среди женщин первенствовала Татьяна Ковальчук (4), за ней расположились Фарида Латыпова (3) и Елизавета Клочко (3). Среди юношей Николай Бержанин (5) опередил Ивана Водилова (3,5) и Артема Птицына (2).
    Процитируем фразу из прошлогоднего отчета.
   Приведенная в полный порядок статистика итогов десяти прошедших турниров показала, что этот фестивальный турнир лучше всего удается МФ Гафияту  Фатхутдинову – из проведенных 10 турниров он выиграл 5, причем все три последних проведенных турнира. Среди других победителей встречаются по одному разу фамилии А.Копылова, И.Шустова, А.Либермана, Д.Юффы, Е.Гайсина. Как видим, статистика – вещь упрямая и теперь Г.Фатхутдинов из прошедших 11 турниров выиграл 6 и 4 последних.
   В турнире по русским шашкам приняли участие 14 участников. Одинаковое количество очков набрали Геннадий Рябков и Владимир Опритов. По личной встрече 1 место занял Геннадий Рябков. 2 место занял Владимир Опритов. 3 место занял Владимир Бережинский. Среди инвалидов первенствовал Виктор Хаючи. Среди женщин лучшей была Валентина Хмара.
Турнир по спортивному бриджу проходил в формате парного турнира на ИМПы. Победила пара Сергеев Вениамин Валентинович - Сумкин Василий Валерьевич. Заметим, что В.В.Сумкин  – директор Тюменского городского клуба спортивного бриджа. Второе место заняла пара Нестеров Михаил Александрович – Кондратович Ирина, третье - Мальцев Сергей Константинович – Иванов Иван Николаевич. Среди участников были два призера Кубка России по бриджу.
    В турнире по гомоку принимали участие самые титулованные. Среди мужчин первое место занял Михаил Серафимович Ломакин – мастер спорта СССР и России, обладатель 7 дана, серебряный призер чемпионата Европы в составе сборной России 2014 года, 2-кратный чемпион России, чемпион СССР 1988 года, 5-кратный участник чемпионатов мира, многократный чемпион (больше, чем 20-кратный) Тюменской области. Второе место занял Андрей Литвиненко – многократный чемпион России и Европы. Третье место досталось Александру Пушкареву.

Программа фестиваля:

Турнир по быстрым шахматам.
Турнир проводился по правилам ФИДЕ по швейцарской системе в 8 туров. Контроль времени 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на ход, начиная с 1-го, каждому участнику. Победители определялись по наибольшему количеству очков.
Победителями стали:
1. Фатхутдинов Гафият       7.0  очков
2. Хохлов Алексей              6.5
3  Гимадутдинов Ильнур     6.5
Итоговые таблицы     1     2

Турнир по спортивному бриджу.
Парный турнир на максимальное значение. Количество туров — в зависимости от числа зарегистрированных участников.
Турнир по русским шашкам. Швейцарская система, 8 туров. Контроль времени 5 минут на партию. Победители определяются по наибольшему количеству очков.
Турнир по гомоку (крестики-нолики).
Швейцарская система, 7 туров. Контроль времени 15 минут на партию. Победители определяются по наибольшему количеству очков.
Турнир по судоку.
3 тура. Контроль времени 2 часа либо продолжительность соревнований по бриджу. Победители определяются по наибольшему количеству очков.

Проезд к месту игры автобусами № 17, 30, 48, маршрутными такси № 57, 62, 73, 79 до остановок «Проезд Ткацкий» или «Управа Восточного округа».