Новогодние и рождественские турниры с.Ярково.

Накануне нового года, 31 декабря, в шахматном клубе «Дебют» прошел блиц – турнир по шахматам (по 5 минут каждому на партию). 18 участников были разделены на две группы, в группе «А» играли 10 сильнейших шахматистов, остальные играли в группе «Б». Перед началом соревнований, традиционно, прозвучали новогодние поздравления и пожелания, отличившимся шахматистам были вручены дипломы и денежные призы.

В группе «А» победителем стал Николай Золотарев, набрав 8 очков из 9 возможных, второе место у Владимира Горянского - 7 очков, третье место занял Олег Нигматуллин – 6 очков. Столько же  6 очков набрал Руслан Мухаметзянов учащийся Ярковской СОШ, проиграв в личной встрече последнему, стал четвертым.

В группе «Б» первое место занял Виктор Ефимов житель с. Щетково с результатом 5,5 очков из 7 возможных, второе место у самого юного участника 6 летнего Матвея Максимова – 4,5 очка, третье призовое место у самого старшего 89 летнего Александра Кузнецова – 4 очка.

31 декабря 2013 года состоялся турнир по активным шахматам среди юных шахматистов, имеющих 2-4 спортивные разряды. Соревнования проходил по швейцарской системе в 7 туров. Победителями новогоднего турнира стали двое участников второразрядники Максимов Константин и Мухаметзянов Руслан набравшие по 6,5 очков каждый, третье место занял Демин Тимофей с 4 очками. У девочек первое место с 5 очками заняла Сабитова Милена, второе  у Королевой Ксении - 4 очка, Иванова Мария с 3 очками на третьем месте.

Победители и призеры получили заслуженные награды, всем участникам шахматного турнира вручены новогодние подарки.

6 января 2014 года проведен Рождественский блиц - турнир по шахматам, в котором приняли участие 27 шахматистов, из них 13 учащихся. В группе взрослых играли 17 человек из них трое учащихся – Максимов Константин, Мухаметзянов Руслан из села Ярково и Уткин Никита из села Гилево. В группе учащихся играли 10 юных шахматистов от 6 до 13 лет.

В группе взрослых, без поражений, с результатом 16 очков из 16 возможных, первое место занял Коротких Владимир. Второе место завоевал Попков Андрей, набрав 14,5 очков, третье место занял Олег Раевский – 12 очков. В десятку сильнейших также вошли: 4 место – Золотарев Николай с 10,5 очками, 5 место – Прядко Владимир с 10 очками, 6 место – Максимов Игорь - 10 очков, 7 место – Горянский Владимир – 9 очков, 8 место у Мухаметзянова Рията – 9 очков, 9 место у Попова Анатолия – 8,5 очков и 10 место занял Шамин Сергей с 8,5 очками.

У Максимова Константина и Мухаметзянова Руслана по 7 очков и итоговые 11 и 12 места.

В группе учащихся первое место занял Паничкин Глеб – 7 очков, второе место у Фольца Эдуарда – 6,5 очков, по 6 очков набрали трое участников Максимов Матвей, Мороков Владимир и Демин Тимофей, по дополнительным показаниям третье место присуждено Демину Тимофею. Неплохую игру показала единственная девочка Иванова Мария, набрав 3,5 очка, заняла 7 место.

Несмотря на то, что блиц-турнир длился более четырех часов, все были довольные, получили много позитивных эмоций от игры, от общения между собой, в том числе и за чашкой чая. Традиционно все участники получили поощрительные призы.

ИзображениеИзображение

23 декабря 2013 года стартовал необычный шахматный турнир, который завершится в январе 2014 года. В турнире  участвуют 18 шахматистов, первого года обучения в шахматном клубе «Дебют», возраст которых от 5 до 9 лет. Турнир проходит по круговой системе, то есть каждый сыграет 17 партий. Победителей ждут первые спортивные награды – медали, дипломы, призы, все участники первого в их жизни шахматного турнира получат памятные грамоты и фотографии.