1 июня. Праздник шахматного детства! - «Кубок Дружбы»

В Областном шахматном центре А.Е.Карпова стало традицией отмечать День защиты детей командным турниром. Юные шахматисты из с.Омутинское, 77-й коррекционной школы, Андреевской СОШ и шахматного Центра боролись за «Кубок Дружбы», медали и призы НИИ экологии.

Победителями турнира, с блестящим результатам 29 очков из 30 стали «хозяева поля» - совсем маленькие игроки 5-9 лет, это:

10) Мусакаев Данияр.

Второе место заняла команда Андреевской СОШ (12,5 очков из 30). Шахматный педагог Валишина Суембика Юнусовна уже несколько лет занимается с учениками этой школы, поэтому результат здесь вполне закономерен. Неплохо выглядела и команда из с.Омутинское, занявшая 3-е место (10,5 очков из 30). Что очень положительно, руководитель команды Иван Шумайлов привез на турнир много девочек. Совсем чуть-чуть отстала от бронзового призера команда 77-й коррекционной школы. Здесь педагог Сергей Дубов давно ведет большую работу по привлечению к интеллектуальной игре слабослышащих учащихся, для которых шахматы стали прекрасным средством общения, реабилитации и хорошим помощником в учебе.

«Кубок Дружбы» стал для всех ребят настоящим праздников шахматного детства. На закрытии турнира, перед начавшимися летними каникулами, дети получили наставления и пожелания взрослых: больше купаться и загорать и, самое главное, постоянно заниматься шахматами!