15 - 24 октября. Тюменские шахматисты-ветераны на Крите (Греция)

В период с 15 по 24 октября на греческом острове Крит проходил первый чемпионат мира по шахматам среди ветеранов–любителей, организованный Международной любительской шахматной федерацией.

В соревнованиях приняло участие 186 человек из 18 стран. Больше всего было игроков из Германии, Швейцарии и Австрии. Россию представляла группа шахматистов из Тюмени в количестве 5 человек. Турниры проходили в семи группах, в которых шахматисты распределялись в зависимости от имеющегося у них рейтинга. Во всех группах играли по швейцарской системе в 9 туров, где каждому игроку давалось по 90 минут на первые 40 ходов плюс 15 минут до окончания партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. По погодным условиям Шереметьево тюменцы опоздали на турнир на сутки и получили все, кроме Владимира Антипьева (он прибыл на Крит раньше), по ничьей в первом туре. Этот благородный поступок организаторов турнира оказался не единственным. Ввиду болезни Александра Либермана, который по этой причине не смог принять участие в турнире, руководители федерации полностью вернули ему стартовый взнос. Пользуясь возможностью, мы благодарим за это организаторов соревнований.

В целом тюменские ветераны выступили достойно. Чемпионом мира в группе G стал Леонид Геймур с потрясающим результатом 8,5 очков из 9! Он выиграл все восемь партий. Отмечу, что это второй чемпион мира из Гипротюменнефтегаза, где Леонид ранее до выхода на пенсию работал. А первым чемпионом мира среди любителей в такой же группе был на Крите Олег Биндер в 2013 году. В группе Е третьим призёром стал Александр Велижанин, набравший 6 очков. Это его самый большой шахматный успех в жизни. Владимир Антипьев, набравший в этой же группе 5,5 очков, стал девятым. С таким же количеством очков Олег Биндер стал также девятым в группе D, где автор этой заметки был с 6-ю очками седьмым. Организация турнира была на высочайшем уровне, а тюменцы выступили достойно.