7 мая. Анатолий Карпов в Ярково

7 мая 2016 года многократный чемпион мира по шахматам, Депутат Государственной думы РФ Анатолий Евгеньевич Карпов встретился с Ярковскими шахматистами. Великого шахматиста мира встречали руководители администрации Ярковского района во главе с Евгением Геннадьевичем Щукиным.
    Перед сеансом одновременной игры состоялось торжественное открытие. Анатолий Карпов вручил награды ветеранам и юным шахматистам, в их числе ветеран ВОВ Александр Григорьевич Кузнецов, Владимир Николаевич Горянский, Вера Еремеевна Романова, Николай Александрович Золотарев, Сергей Алексеевич Шамин и другие. В числе юных шахматистов - воспитанница детского сада "Солнышко" Юлия Иванова.
     После торжественной части началось самое главное действие - сеанс одновременной игры на 51 шахматных досках. Анатолий Карпов лично, рукопожатием приветствовал ярковчан, возраст которых от 5 до 91 года, при этом, играя белыми фигурами на 51 шахматной доске, сделал в дебюте три хода.
Затем Анатолий Карпов дал сеанс на 18 досках сильнейшим шахматистам Ярковского района, на остальных 33 досках соперниками у хозяев были международный гроссмейстер Роман Овечкин и председатель областной шахматной Федерации Геннадий Шантуров.
    Два с половиной часа, гостеприимные хозяева пытались выиграть у чемпиона мира Анатолия Карпова. Однако, чемпион мира - есть чемпион мира. Пытались, но не выиграли: Олег Раевский, Андрей Попков, Владимир Прядко, Данияр Нугманов, Захар Захаров, Анатолий Поступинский, Николай Золотарев, Александр Золотарев, Татьяна Язовских и другие.
Анатолий Карпов - Великий стратег и тактик шахмат и политики, исходя из шахматной позиции, предложил 91-летнему ветерану Великой Отечественной войны Александру Григорьевичу Кузнецову ничью, последний согласился.

Не удалось чемпиону мира Анатолию Карпова выиграть и у Оксаны Ивановой - ничья!
Кульминацией сеанса одновременной игры стала последняя партия Анатолия Карпова  с 11-ти классником Ярковской средней образовательной школы Русланом Мухаметзяновым. Дебют (начало партии) и мительшпиль (середина партии), против Руслана играл Анатолий Карпов. Затем против Руслана стал играть международный гроссмейстер Роман Овечкин. В эншпиле (окончание партии), против Руслана играли уже и чемпион мира Анатолий Карпов и международный гроссмейстер Роман Овечкин.
Руслан Мухаметзянов такого напора не выдержал, но заслужил особого приза.
В итоге, хозяева оказались гостеприимными,  сеанс одновременной игры закончился со счетом 48,5 : 2,5 в пользу великих шахматистов.
      У ярковчан вничью сыграли:
Александр  Кузнецов (с. Ярково)
Оксана  Иванова (с. Ярково)
Виктор  Шадрин (с. Щетково)
Антон Кожанов ( 11 класс Ярковской СОШ)
Милана Никулина (3 класс Ярковской СОШ)
    Анатолий Карпов был положительно удивлен, что в сеансе одновременной игры участвовало большое количество шахматистов, особенно юных и в частности девочек.
Встреча с Анатолием Карповым, фотографии и  автографы надолго запомнятся Ярковским шахматистам.

В этот же день, до приезда Анатолия Карпова, состоялась традиционная матчевая встреча по шахматам между школьниками и ветеранами Ярковского района на 15 досках, с контролем времени 25 минут.

В первом туре, играя белыми фигурами, ветераны проиграли школьникам со счетом 7:8. Во втором туре ветераны одержали победу 10:5. Итоговый результат матчевой встречи 17:13 в пользу ветеранов.